Статьи и заметки

dudd

Линк для скачивания компилляции (видео+фото) матча 8 минут от joefa:

КАМЕНЬ ПРЕТКНОВЕНИЯ ФРАНЦУЗОВ - "ЮГИ"

"ПОМЕНЯЙТЕ, пожалуйста, аккредитацию на матч Бразилия - Англия на другой матч - Франция -Югославия!" - такой просьбой был засыпан пресс-центр чемпионата. Встречи эти игрались одновременно 11 июля, и журналисты, восхищенные спектаклем "Трехцветных" в первом туре, готовы были пожертвовать даже таким хитом.
Забегая вперед, заметим, что в целом они не прогадали, отказавшись от скучного безголевого сугубо "тактического" противостояния. каким выдался поединок бразильцев и англичан в Гетеборге, ради драматичного действа в Вестеросе. Ошиблись они лишь в расчете на новую голевую феерию подопечных Поля Николя: югославы не собирались попадать в ту же ловушку, в которую угодил Парагвай.
Хотя начало сложилось как раз таки в духе "парагвайского избиения". На 5-й минуте Жюст Фонтан, вышедший с туго перебинтованной ногой (хет-трик не прошел безнаказанным), расстрелял ворота Владимира Беары с близкого расстояния. Поднес снаряд ему Роже Пьянтони, обыгравший на левом фланге Новака Томича. 18-летний Томич занял в обороне место травмированного Шияковича и, видимо, не успел еще разобраться что к чему.
Шиякович был не единственным пострадавшим после рубки с Шотландией в стане "югов" - компанию в лазарете ему составили Милош Милутинович и Бранко Зебец, который не мог без боли ступать на пятку. Оба они все-таки вышли играть, но если на Милутиновиче его неважное состояние сказалось (остроты он создавал немного), то Зебец, получивший ответственнейшее персональное задание нейтрализовать Копу, в общем и целом с ним справился. Относительно успешно противодействовал Фонтану другой зубр "югов" - Бошков. Забойщик французов сделал в этом матче дубль, но могло быть и хуже.
Александар Петакович резким низовым диагональным ударом отквитал счет на 16-й минуте, и счет 1:1 продержался до конца первого тайма. Второй начался с бешеного штурма французов. Вся недюжинная мощь французского нападения обрушилась на ворота Беары. Югославы занервничали, и только хладнокровие и класс Беары выручили их в этот критический отрезок, который продолжался с четверть часа.
А засим последовал выпад на противоположные ворота, увенчавшийся голом: Веселинович, получив вертикальный пас от Крстаича метров на 30, убежал на рандеву с Реметтером и переиграл его - 2:1.
Следом за этим наступил период повышенной грубости. Соперники нещадно рубили друг друга по ногам, и особенно усердствовал в этом 20-летний Шекуларац. Валлийский судья Гриффите дважды предупредил его, но поскольку карточек тогда еще не существовало, предупреждение не всегда означало пол-удаления. Составы команд не претерпели сокращения.
За 5 минут до конца Фонтэн подстерег-таки свой второй шанс. Откликнулся на фирменный дальний заброс Копы, который в очередной раз изумил точностью вычисления траектории полета, и послал мяч парашютом над выбежавшим Реметтером.
2:2 - тем бы дело и закончилось, если бы не остервенелый, иначе не скажешь, выпад Весели-новича через пару минут. Словно гепард на добычу, прыгнул югославский инсайд на передачу с левого фланга Петаковича. Виснески, Копа. Кельбель пытались ему помешать, но Веселинович в шпагате настиг мяч - и украл для своей команды победу.
Такая развязка заставила вспомнить предыдущий чемпионат мира, где эти соперники также сошлись в одной группе, и югославы, победив французов 1:0, перебежали им дорогу: сами вышли в четвертьфинал, а тех не пустили.
Да и это еще не все. В цикле ЧМ-50 пути этих соперников тоже скрестились, только на ста- дии отбора. С тем же самым итогом - югославы победили дома в добавочное время 3:2 после ничьей 1:1 в гостях, поехали в Бразилию, а земляков Жюля Рима оставили за бортом.
Но нынешняя ситуация отличалась от "бразильской" и "швейцарской" тем, что проигравшие "Трехцветные" еще не потеряли шансы: игра последнего тура с Шотландией давала им возможность восстановить утраченные позиции. Победа в ней служила пропуском в плей-офф.