4 офсайды 2
38 владение мячом, % 62
20 владение мячом, мин 32

Оценка мачты ■ 6.0
Ждали Зрелища (см. чуть ниже), но, к сожалению, получилось истеричное побоище. Почти весь второй тайм футбола на поле не было, и возникало только одно желание - поскорей бы всё это закончилось!

ГАЛУПОРТИЯ - 6.0

Луиш Фелипе Сколари одержал одиннадцатую кряду победу в рамках финальных турниров ЧМ и стал по этому показателю рекордсменом. Эта победа, безусловно, его. Португалия реализовала свой первый достойный момент, после чего, в общем-то, без проблем доказала своё превосходство. Вот только грубость и симуляция раздражали...

ЛАНДИГОЛЛИЯ - 5.0

Имея солидный кусок второго тайма численное преимущество, Голландия так и не смогла внятно продемонстрировать, что же она собирается делать для спасения. Можно говорить и об ошибках ван Бастена, но, наверное, есть смысл обратить внимание на молодость «Оранжевых» и нехватку опыта. По большому счёту, Португалия с первых минут показала, что она мудрее и знает об игре больше, нежели соперник.

СИУДДЕЙСТВО - 2.0

У Валентина Иванов особенные отношения с португальскими командами. Воспоминания о погроме сборной России 7:1 и задетые национальные чувства здесь ни при чём. Уже стали забывать, но именно Валентин Иванов помог Жозе Моуриньо сделать один из самых трудных шагов на пути к признанию - пройти с «Порту» на «Олд Трэффорд» «МЮ». Португальцам его ошибки помогли и сейчас. С обязательной поправкой на то, что Португалия всё-таки выглядела посильнее своего соперника, и нельзя сказать, что проиграла лучшая команда.

Итак, россиянин достал 16 жёлтых карточек, что является повторением грустного достижения испанца Лопеса Ньето в матче ЧМЯКа Германия - Камерун. Однако по количеству удалений - четыре! - Иванову нет равных1 Разбирать все карточки не имеет смысла, но некоторые из них вызывают недоумение и оказали влияние на ход игры. Например, Коштинья заслуживал удаления на пять минут раньше, когда в центре поля грубо срубил Оойера. Очень часто в ситуации подобно той, что произошла с Фигу и ван Боммелем (португалец несильно, но явно боднул голландца), рефери награждают агрессора сразу красной карточкой. И никого не волнует, насколько серьёзным был удар! Иванов момента не видел, а потому, по-видимому, решил перестраховаться. Фигу остался на поле, и спустя две минуты стал причиной удаления Буларуза. Он получил от соперника локтем по лицу и упал. Конечно, удар имел место быть. Конечно, Луишу было больно. Без иронии. Но эпизод был чисто игровым. Иванов не разобрался.

К тому моменту он вообще с трудом ориентировался в том, что происходит на поле, и не в последнюю очередь благодаря его усилиям по размахиванию жёлтыми карточками воцарился хаос. Ну и, наконец, претензия голландцев по поводу ситуации в штрафной Рикардо на 42-й минуте. Ван Бронкхорст слева выполнил подачу, Куйт в борьбе с защитником скинул мяч в центр Роббен бросился к нему, а Нуно Валенте в прыжке ударил Арьена ногой в плечо и снёс с ног. Это не пенальти?!?!?!

Но если «корифеи» будут судить так и дальше, кто останется на финал?!

ОПРАВДАНИЕ ПОДЖИДАНИЙ

После тошнотворного матча англичан хотелось Зрелища. И всё равно, кто из этих двух команд прошёл бы дальше.

ПРИКОЛЁНЫШ МАЧО

16 жёлтых карточек Валентина Иванова, из них восемь получили четыре футболиста!

ГЕРОЙ МАЧО

Мигель

Парень не только съел с потрохами Роббена. но и серьёзно мешал голландцам бросить все силы вперёд и часто гнал своим примером партнёров в контратаки.

Хотя можно отметить и центральных защитников - Мейру с Рикардо Карвальо. Если бы не пара явных провалов во втором тайме, которая едва не стоила Португалии победы

АНТИГЕРОЙ МАЧО

Марко ван Бастен. Принимая все претензии голландцев на судейство, а также, признавая справедливыми сетования на молодость команды, стоит отметить, что ван Бастен как тренер потерпел своё первое фиаско.

Доселе всё у него складывалось успешно: и омоложение состава он провёл успешно, и отборочный турнир отыграл на ура, и из «группы смерти» вышел уверенно. Однако против такого кита в тактике, как Сколари, Марко спасовал.

Конечно, сейчас ван Бастену припомнят то, что в стартовом составе появился не ван Нистельрой, а Куйт. Но. по-моему, это не главное. Рууд заслужил отсидку на «банке». Однако тот факт, что он так и не появился на поле в тот момент, когда был нужен команде, явно указывает на тренерский просчёт.

Вообще замены, которые сделал ван Бастен, сработали почти с нулевым КПД. Не берём во внимание выход Хейтинги - это был вынужденный шаг, вызванный удалением Буларуза. Однако что сделал на поле ван дер Ваарт? Ничего! Выход высокого Веннегоора оф Хесселинка, который мог навязать центральным защитникам борьбу в штрафной, напрашивался минут на 10-15 раньше.

Удивительно, но факт: очень долго футбольные дороги Португалии и Голландии не пересекались. Но когда сборные попали в одну отборочную группу к Евро-92, словно прорвало. С 1990 года это уже десятая встреча этих соперников. И вот вам второй удивительный факт. Португалия уверенно гоняет голландцев в хвост и в гриву! Пять поединков завершились победой южной сборной. При этом португальцы выиграли и самую первую встречу, и отборочный поединок в Роттердаме к ЧМ-02, и полуфинал прошлого Евро с чудо-ударом Манише!

В активе голландцев лишь победа в поединке номер два (ответный матч отбора к Евро-92), а также неожиданная ничья весной 2001 года в Порту, когда Голландия вела в два мяча, но на последних минутах хозяева отыгрались. Причём решающий мяч Луиш Фигу забил с пенальти!

Именно об истории больше всего говорили оба соперника накануне матча. Португальцы хотели повторения, а голландцы, само собой, переписать.

Манише, герой европейского полуфинала двухлетней давности, отметил, что статистика прошлых встреч радует. «Но Голландия за это время существенно изменилась и преобразилась».

Марко ван Бастен существенно обновил состав и не собирается останавливаться даже во время финального турнира чемпионата мира.

По итогам игр в группе самые большие нарекания наставника сборной Голландия вызвала форма главного форварда Рууда ван Нистельроя. «Я очень им недоволен, и Рууд об этом знает. Если ты не забиваешь, а тебя меняют, значит, ты неправ». Ван Бастен накануне важнейшего матча решил осадить ван Нистельроя, указав тому место на банке, и отправив в основу Дирка Куйта.

Правый защитник Джонни Хейтинга не успел восстановиться от травмы, и на фланг сместился универсал Халид Буларуз.

По сути, это самое существенное изменение в составах обеих команд. Потому как сравнивать их с теми, что вышли на поле в матчах заключительного тура, когда и Португалия, и Голландия уже решили главную задачу, неразумно. Сколари, например, против Мексики обошёлся без Деко, Криштиано Роналдо и Паулеты, а ван Бастен в матче с Аргентиной придержал Арьена Роббена.

Любопытно, что обе сборные вместе с Испанией сейчас удерживают текущий европейский рекорд по количеству официальных матчей без поражений (15), а Португалия никогда не играла вничью в финальных турнирах ЧМ.

В этом случае история была бы переписана по любому. Продление беспроигрышной серии каждой сборной означало бы каюк бескомпромиссности Португалии на мундиалях.

Накануне матча Марко ван Бастен обмолвился, что собирается удивить самых опасных, по его мнению, персонажей в составе соперника - Роналдо и Фигу - «особенной тактикой». Как оказалось, речь шла о банальной грубости. Ведь не прошло и десяти минут, как ван Боммель и Буларуз получили жёлтые карточки на Роналдо. Особенно чувствительным оказался фол Халида, который в центре поля в прыжке ударил Криштиано по правому бедру.

Умудрённый опытом Фигу затаился и благодаря этому ушёл от возмездия.

Однако голландцы в эти минуты старались и в футбол играть. Например, уже на 2-й минуте они разыграли отличную комбинацию, которую можно назвать фирменной. То есть обилие передач, но вдоль поля. Роббен слева отдал в центр, Куйт выложил мяч правее ван Боммелю, тот мог отдать совсем уж направо ван Перси, но вместо этого решил пробить сам. Мяч прошёл недалеко от левой штанги.

Команда ван Бастена продолжала действовать в том же духе. Много, но как-то однообразно, без обострения контролировала мяч. Португалия, как более опытная команда, действовала намного более скупо и рационально.

В середине тайма Роналдо снова вынужден был обратиться к врачам, и пока те колдовали над его бедром, игрок «МЮ» метал молнии в сторону ворот голландцев. Он вернулся на поле, чтобы, по сути, сделать гол. На правом фланге на него набросились сразу двое защитников. Действовали они зло и жёстко. А Роналдо не только сберёг мяч, но и выложил его на свободное место подключившемуся Деко. Образилопортугалец выкатил мяч в район полукружия, где защитники позволили Паулете спокойно принять сферу и откатить Манише. Автор того самого гола двухлетней давности толкнул мяч мимо Оойера и смачно влепил метров с 14-ти. Роналдо продержался на поле ещё немножко, после чего со слезами уступил место Симао. Но он своё дело уже сделал. Особенная тактика ван Бастена не сработала. Теперь Марко пришлось придумывать что-то другое. Но ничего у него не получилось.

Голландия по-прежнему много работала с мячом, но попытки обострения были следствием никак не командных действий, а всплеска активности отдельных личностей. Чаще всего это был ван Перси. В конце первого тайма он шикарно измывался в штрафной над Нуно Валенте и Рикардо Карвальо, усадил обоих, но удар в дальний угол у него не получился.

А вот Португалия легко могла похоронить противника ещё за минуту до первого в матче удаления. Симао стал очередным игроком, который оставил в дураках ван Бронкхорста, и прострелил в штрафную. Фигу мяч пропустил, а Паулета с разворота бил в упор, но ван дер Сар среагировал и ногой перевёл мяч на угловой.

Заметка на полях. Ван дер Сар стал рекордсменом по количеству матчей за сборную Голландии. Теперь на его счету 113 поединков и рекорд Франка де Бура пал.

Сразу после перерыва Голландия создала момент, который мог в корне поменять ход игры. Наконец-то напомнил о себе Роббен, после подачи которого ван Перси изобразил неудачную попытку пробить в падении через себя. Мяч отскочил от Нуно Валенте к Коку, который оказался прямо напротив ворот метрах в восьми от них. Но после могучего удара ветерана мяч сотряс перекладину и отскочил далеко в поле. Даже Тофику Бахрамову нечем было бы помочь!

Сколари, сняв на второй тайм центрфорварда ради опорного хава (Симао и Фигу маскировались под нападающих), весьма успешно вёл игру на контратаках, и после того удара Коку предпочтительнее выглядела именно его команда. Могли забить и Мигель, и Фигу, и Манише, и Симао.

Голландия взялась обстреливать ворота Рикардо издали. Чаще всего это было похоже на безысходность, однако иногда выходило очень опасно. Например, после удара ван Боммеля явно допустил ошибку Рикардо, но на его счастье сумел-таки отразить мяч на угловой. Хорош был выстрел Снейдера, который кипер парировал с громадным трудом. А Куйт был нерасторопен на добивании.

Чем ближе был финальный свисток, тем очевиднее было, что Дирк уступает ван Нистельрою как центральный нападающий. Он неплох на фланге, в подыгрыше, в последнем пасе. Но там, где нужно чутьё и умение мгновенно принять верное решение, Куйт не впечатляет. На 80-й минуте, когда игра уже превратилась в бардак, Оойер в подкате сорвал опаснейшую контратаку и тут же продольным пасом низом вывел форварда «Фейеноорда» один на один (!), а тот поторопился с ударом и воткнул мяч во вратаря. Последний момент Голландии тоже на совести Дирка. Подача справа в исполнении Снейдера была хороша, однако Куйт запоздал всего-то на доли секунды.

«Оранжевая» компания отправилась домой. Взрослеть.