Линки для скачивания полного видео матча от vladimrus:
или второй тайм от baggo17879
или
или полное видео матча в мегараздаче ЧЕ-1996 от Андрей М.

СУД НАД ЧЕМПИОНАМИ

Главным результатом турнира группы «D» стало досрочное сложение с себя полномочий нынешним чемпионом Европы (как говорят англичане, defending champion — «защищающим чемпионство») — сборной Дании. Уже после матчей второго тура датчане фактически лишились надежд на выход в четвертьфинал. Мизерный шанс заключался в крупной победе над турецкой командой, но и она не гарантировала успеха: чемпионам, теперь уже экс-, обязательно нужно было, чтобы проиграли португальцы. Этого, как мы уже знаем, не произошло.

Ключевым в распределении мест в группе оказался второй тур. Открывали его сборные Турции и Португалии. Исход их противоборства, судя по выступлениям специалистов, казался предопределенным. Так, английская «Гардиан», основывая свое мнение на впечатлении от стартовых матчей, выставила португальцам оценку «9» (по десятибалльной шкале) за зрелищность, туркам же — «единицу». Другие издания не были столь категоричными, однако все же видимое предпочтение отдавали португальцам.

На деле все получилось не так. Да, португальцы в конечном счете победили, но на протяжении всех 90 минут на поле шла практически равная борьба. В технике владения мячом, искусстве быстрого паса, умении предлагать себя для получения мяча подопечные Фатиха Терима ничуть не уступали соперникам-фаворитам. Изящный дриблинг Абдуллы не раз вызывал одобрение зрителей и шел вовсе не в ущерб командной игре, не замедлял, а, наоборот, ускорял атаки, попытки португальцев прессинговать пресекались быстро разыгрываемыми в центре поля «квадратами» с участием Огюза, Огюна, Реджепа, Сергена и того же Абдуллы. Острые эпизоды поначалу вообще возникали лишь у ворот Ви-тора Байи, и лишь турецкие форварды не справлялись со своими прямыми обязанностями — забивать голы. Саффет и Сергеи били по воротам или слабо, или неточно, а Хакан, сыгравший явно ниже своих возможностей, и вовсе находился в тени.

Через полчаса после начала португальцы, видимо, осознали, что такой ход развития событий не сулит им ничего хорошего. Эффектность и эффективность все-таки немножко разные вещи, а результат матча определяет счет на табло. Попытался обострить игру в первую очередь неподражаемый Мануэль Руи Кошта. Именно он создал на 32-й минуте голевой момент для Са Пинту — такие принято называть стопроцентными. Видимо, потому, что промах из подобного положения находится где-то за гранью логического восприятия действительности. И все же Са Пинту промахнулся.

Тем не менее этот эпизод, а также опасный удар Хелдера головой после подачи углового и еще один голевой шанс, созданный Руи Коштой для Луиша Фигу на первых секундах второго тайма, уже позволяли говорить о том, что инициативой завладели португальцы. Но для окончательной победы этого было маловато. Голевой момент еще нужно превратить в гол. К счастью для португальской команды, в ее рядах есть игроки, которые это делать умеют. Один из них — центральный защитник Фернандо Коуту. За 25 минут до конца игры он точно угадал и момент, когда требуется его подключение к наступательным действиям, и точку, в которую отскочит мяч после рикошета от защитника. Исполнительского мастерства, чтобы нанести точный удар с лета левой ногой, ему тоже хватило. Так Португалия повела в счете.

После этого игр,а снова выравнялась, но в действиях соперников уже не было той свежести, что в начале матча. По идее, обострить ситуацию должны были игроки, вышедшие на замену, однако ни Тавареш, ни Толунай, ни Порфириу ничем особенным себя не проявили, а Жорже Кадете вовсе не вылезал из офсайда. Португальцы намеревались спокойно довести матч до победы, но минут за десять до конца по необъяснимым причинам в их рядах началась обыкновенная паника. Ни о какой слаженности в действиях защитников и речи не шло: кто-то падал, кто-то бежал не туда, куда нужно, кто-то отбивал мяч подальше. Будь в составе турецкой сборной свой Фернандо Коуту, не миновать ничьей. Однако настоящий Коуту по-прежнему находился на португальской стороне и, надо сказать, геройствовал вовсю. Пожалуй, он один сохранял холодную голову, благодаря чему сумел предугадать и прервать несколько опаснейших передач в штрафную Витора Байи, каждая из которых в принципе могла привести к ответному голу.

Турция проиграла 0:1 и первой в группе прекратила борьбу за выход в четвертьфинал. В общем, такую судьбу турецкой команде и предрекали, но игрой своей она удивила многих. В хорошем смысле. Прогресс турецкого футбола очевиден, и остается только пожелать преемнику Фатиха Терима (тот еще до чемпионата объявил, что со сборной работать больше не будет) не сворачивать с выбранного пути. Безусловно, на пользу ведущим игрокам страны пойдет ценный опыт участия в Евро-96.