1974-06-23 Poland - Italy 2:1 (2:0) D ЧМ СтатьяСтатьяФотоСтатья (8) Есть »»
Найдено: 1
Статьи и заметки

boris britva

После двух туров сборная Польши гарантировала себе выход в следующий этап, как минимум, со второго места. Это в случае проигрыша итальянцам. При любом другом исходе «Кадра» заслу­женно занимала первое место. «Скуадру» устраивало и второе место в группе, которое им могла принести ничья. О ней итальянцы пытались договориться с польскими футболистами. Упоминали о таких переговорах и Гурский, и Томашевский, и Дейна. Лято: «Можете себе представить, они под­ходили к нашим даже в перерыве матча и предлагали деньги за ничью. Со мной лично никто не разговаривал, но я точно знаю, что это было».
2:0 после первого тайма — это итальянцы еще хорошо отделались. Они должны благодарить Дзоффа, удержавшего в неприкосновенности ворота аж до 38-й минуты, когда Шармах с подачи Касперчака головой отправил мяч в сетку. А через семь минут Дейна пушечным ударом удвоил преимущество. Не везло в этот день Лято — он упустил во второй половине две отличные возмож­ности. Ничего, он еще свое возьмет... Итальянцы встрепенулись лишь под занавес, когда поляки позволили им поатаковать и даже отквитать один гол.

Есть и аргентинская версия неуступчивости сборной Польши в матче против Италии.
Защитник Кике Вольф лет восемь назад рассказал, что Аргентина материально стимулирова­ла «Кадру» перед матчем против апеннинцев. За раскрытие тайны давно минувших дней Вольфа ругала пресса, а товарищи по той сборной всё отрицали. Опровержения вольфовского интервью ветеранами польского футбола мы не обнаружили...