Статьи и заметки

frodo
Группа Е
ГОЛЛАНДИЯ - МЕКСИКА - 2:2 (2:0)

Голы: Коку (Бергкамп), 4 - 1:0. Р. деБур (Коку), 18 - 2:0. Пелаес (Вилья), 75 - 2:1. Эрнандес (Пелаес), 90 - 2:2.

6,0

Наказания: Вилья, 18. Стам, 22. Нуман, 45. Эрнандес, 45. Кармона, 59. Пелаес, 68. (предупреждения). Рамирес, 88 (удаление).
Первый тайм - 46:11.
Второй тайм - 49:56.
Всего - 96:07.
Судья: Аль-Зейд (Сауд. Аравия).
25 июня. Сент-Этьен. Стадион "Жофруа Гишар". 36 000 зрителей (вмещает 36 000).

ГОЛЛАНДЦЫ СВОИ ПРОБЛЕМЫ РЕШИЛИ УЖЕ В ДЕБЮТЕ
Перед последним туром ситуация в этой группе сложилась весьма запутанная. В наименее выгодном положении оказались мексиканцы, которые рисковали оказаться за бортом 1/8 финала даже в случае ничейного результата в игре с голландцами. "Оранжевых" же такой исход устраивал, хотя определенные опасения, что бельгийская сборная может забить азиатам и больше пяти мячей (а голландцы обыграли корейцев именно со счетом 5:0), подарив, таким образом, изобретателям тотального футбола очередной матч с самой неудобной для них немецкой сборной уже в следующем круге, у Гуса Хиддинка, наверное, были. Поэтому игроки и наставники обеих сборных перед встречей заявляли, что будут биться за победу.
Впрочем, о намерениях мексиканцев по их стартовому составу судить было сложно: в числе 11 избранных оказались 6 номинальных защитников. Более того, вопреки предматчевым уверениям Лапуэнте отказался от тактики игры с тремя форвардами, которую он использовал в первых двух встречах. У голландцев изменение в составе было лишь одно: на правой бровке вместо Винтера действовал Райцигер.
Первые минуты показали, что количество редко переходит в качество: мексиканская оборона проваливалась раз за разом, пропуская острые атаки европейцев. Пиком несогласованности стал первый гол, когда Бергкамп блестящим пасом отрезал всю защиту соперника, выведя Коку практически один на один с Кампосом. К слову, полузащитник ПСВ "Эйндховен" вновь играл в нападении и вновь порадовал тренера. Поэтому отбывшему дисквалификацию Клюйверту место в стартовом составе в матче 1/8 финала отнюдь не гарантировано. На волне успеха голландцы провели еще один гол. И опять крайне неудачно действовала оборона мексиканцев - Рональд де Бур прошел трех защитников, словно не замечая их.
ЧЕСТЬ ЛАТИНСКОЙ АМЕРИКИ ОТСТОЯТЬ УДАЛОСЬ
Все, что создали мексиканцы за первый тайм, - это опасный удар Рамиреса издали да прорыв Бланко, которого недозволенным приемом остановил Райцигер, за что, кстати, никак не был наказан. Аравийский судья вообще проявлял излишний либерализм, хотя несколько предупреждений можно было вынести уже в дебюте встречи.
Зная, что бельгийцы в своем матче выигрывают, Лапуэнте не мог не перейти к активным действиям и после перерыва выпустил на поле двух нападающих. Но, как ни странно, если с началом второго тайма в защите у мексиканцев появился какой-то порядок, то впереди Эрнандес трудился в одиночку, пытаясь бороться за верховые мячи, которыми его нагружали в основном защитники. Долгое время складывалось впечатление, что средняя линия у команды вообще отсутствует - все передачи к чужим воротам шли со своей половины поля, а Гарсия Аспе, на которого в сборной возлагаются диспетчерские функции, совсем уж редко появлялся в гуще событий.
Ход поединка удивительным образом изменился после того, как мексиканская команда отквитала один мяч: ван дер Сар в столпотворении своих и чужих игроков после подачи углового не уследил за корявым ударом Пелаеса, и последний, второй раз на чемпионате выйдя на замену, вновь отличился в нужный момент. Команду Лапуэнте словно подменили, и впервые на нынешнем первенстве голландцы оказались прижатыми к собственным воротам. Окрыленные мексиканцы раз за разом прорывали доселе очень надежную оборону соперников и по флангам, и по центру, постоянно в центре внимания находился вездесущий Эрнандес. Минут за 10 до финального свистка на чужой половине поля оказался Кампос, игравший в этот день почти безошибочно. И уже в добавленное арбитром время Бланко удалось-таки сравнять счет, но боковой судья за момент до этого дал отмашку. В такой ситуации у любой другой команды наверняка опустились бы руки, но не у мексиканской. Когда стрелка секундомера отсчитывала уже 95-ю минуту, Эрнандес в жесткой борьбе оставил не у дел самого дорогого защитника мира Япа Стама и в отчаянном шпагате протолкнул мяч мимо ван дер Сара, но не мимо ворот.
Уникальным можно назвать достижение мексиканцев: дважды уступая в счете два мяча, они тем не менее сводили вничью игры с фаворитами группы.