Голы: Юсковяк, 23 (0:1). Юсковяк, 55 (0:2). Юсковяк, 61 (0:3).

Молдавия: Романенко, Фистикан, Тестимицану, Кулибаба (Чеботарь, 31), Спыну (Гайдамащук, 65), С. Строенко, Попович (Рогачев, 65), Шишкин, Митерев, Епуряну, Клещенко.

Польша: Клак, Михальски (Вальдох, 73), Лапиньски, Южвяк, Козминьски, Маяк, Сверчевски, Иван, Юсковяк (Букальски, 78), Ковальчик (Кухарски, 63), Бжечек.

Наказания: Фистикан, 15. Епуряну, 22. Иван, 60. Клак, 72 (предупреждения).

Судья: Токат (Турция).

7 октября. Кишинев. Республиканский стадион. 7000 зрителей (вмещает 17 000). 19 градусов.

Победив в заключительном матче отборочного турнира ЧЕ-96 национальную команду Грузии - 3:2, сборная Молдавии вознеслась с последнего места на две ступеньки вверх, заняв почетную четвертую позицию, оставив позади Уэльс с Албанией. На этот раз на кон в матче с Полыней был поставлен престиж молдавского футбола. Выигрыш или по крайней мере ничья позволяли сборной Молдавии избавиться от нуля в графе "очки" и избежать сравнения с безнадежными аутсайдерами - Люксембургом, Мальтой, Лихтенштейном и Сан-Марино. Однако этого не случилось: разгром от Польши главный тренер сборной Ион Карас назвал худшим матчем команды в отборочном цикле.

Обновленная польская команда, костяк которой составили серебряные призеры барселонской Олимпиады-92, с первых же минут бросились атаковать. Анджей Юсковяк грудью скинул мяч под удар Ковальчику, но тому не дали пробить из хорошего положения защитники. Вскоре Иван перехватил передачу рядом со штрафной и пробил в ближний угол: Романенко - на месте. Хозяева ответили несколькими дальними ударами. На 23-й минуте рейд по правому краю Южвяка, которого пытались остановить защитники, завершился рикошетом. Фистикан не рассчитал траекторию полета мяча, и Юсковяк, оказавшись один перед воротами, не оставил никаких шансов вратарю.

Концовка первого тайма прошла в атаках хозяев, в действиях которых не хватало остроты, что в какой-то степени можно объяснить отсутствием диспетчера команды Куртияну, удаленного в предыдущем матче с грузинами. Из пределов штрафной поляки бить практически не позволяли, а на 45-й минуте гостям на помощь пришла перекладина после мощного выстрела Епуряну.

Сразу после перерыва Клещенко эффектно ударил с разворота, но выше ворот. А на 55-й минуте магический треугольник Маяк - Ковальчик - Юсковяк вновь поставил в тупик оборону молдаван. Романенко пытался спасти ситуацию, но Юсковяк хладнокровно с восьми метров пробил мимо него в сетку. Не прошло и шести минут, как нападающий менхенгладбахской "Боруссии" ударом с ходу впритирку с ближней штангой записал на свой счет хет-трик. Вышедшие на замену Рогачев и Гайдамащук попытались вдохновить партнеров хотя бы на гол престижа, но Клак пресек все попытки хозяев.

Теперь сборную Польши для завоевания третьего места в группе устраивает даже поражение в Тбилиси от грузин с разницей в два мяча. Тем не менее Главный тренер команды Януш Войчик, сменивший на этом посту Антонина Пехничека, заявил, что настраивает своих подопечных на победу. Карас, в свою очередь, выглядел подавленным и отметил, что, несмотря на очевидное превосходство соперников по группе в классе, сборная Молдавии заслуживала по крайней мере одно очко.