Линки для скачивания полного видео матча от olander:
или последние 30 минут матча от baggo17879
или
или полное видео матча в мегараздаче ЧЕ-1996 от Андрей М.

СУД НАД ЧЕМПИОНАМИ

Одержав две победы, хорваты, похоже, возомнили себя великими и решили добыть нужную им для выхода в четвертьфинале на вторую команду группы «С» (как выяснилось позже — Чехию) ничью с португальцами малой кровью. Шукер сам попросил тренера дать ему возможность отдохнуть; кроме того, в стартовом составе не было Бобана, Асановича, Еркана, Штимаца и Станича. Побуждения Блажевича вполне понятны: даже классные игроки нуждаются в небольшой передышке в ходе такого турнира, как первенство Европы (малопонятным было только решение выставить на игру второго вратаря Мариана Мрмича). После первых 45 минут, когда португальцы уже вели 2:0, на поле вышли-таки Шукер, Асанович и Бобан, но было уже поздно.

Самое цельное впечатление оставила португальская команда, хотя и ее защитники, тоже тяготеющие к атакующей игре, нередко бывают небезгрешны при исполнении прямых обязанностей. Тем не менее достаточно строгое разделение функций, быстрота и согласованность перемещений, наличие великолепного диспетчера в лице Руи Кошты — неотъемлемые качества команды Тони Оливейры. В отличие от былых времен португальцы мяч не передерживают и вообще стараются не делать ничего такого, что вредит командной игре. Ни одного гола (из пяти) они не забили случайно. В матче с Хорватией Секретарио с Жоао Пинту вывели один на один Луиша Фигу — 1:0. Затем Фернандо Коуту выиграл борьбу в воздухе после подачи углового, Са Пинту из сложного положения сделал моментальный и точный пас, и у Жоао Пинту осталось время, чтобы мяч остановить и, осмотревшись, закатить его в угол. Наконец, вышедший на замену Домингуш мастерски использовал нелепый промах Дубравко Павличича. Хорватский либеро, желая быстрее начать атаку, попал мячом в спину стоявшего рядом Славена Билича, после чего Домингуш совершил спринтерский рывок и оставил вратаря не у дел, с ювелирной точностью пробив в дальний угол.

Если добавить ко всем этим достоинствам высокую технику обращения с мячом и, конечно, изумительный артистизм всех без исключения игроков, можно предположить, что португальцам не будет скучно в четвертьфинале.