Линки для скачивания полного видео матча от baggo17879:
или от АлФоменко
или
или полное видео матча в мегараздаче ЧЕ-1996 от Андрей М.

ГОЛЛАНДИЯ СКОНЧАЛАСЬ, НО НЕ СКОРОПОСТИЖНО

Второй раз подряд сборная Голландии выбывает из чемпионата Европы после серии пенальти. В 1992 году такое случилось в полуфинале, когда она встречалась с датчанами, сейчас — в 1/4 финала в матче с французами.

Начиная с 16 февраля 1994 года французская сборная не проиграла ни одной встречи, а их, включая игру с голландцами, было ни много ни мало 27. Среди них и матч с теми же голландцами (товарищеский) на их поле 18 января 1995 года (1:0). Вообще в мировом футболе самая длительная серия беспроигрышных игр была у сборных Венгрии (1950 — 54 годы), и Аргентины (1991 — 93) — по 31 матчу, итальянцев - 30 (1935 - 39), бразильцев - 30 (1970 - 73).

Уже с утра в субботу Ливерпуль был оккупирован голландскими болельщиками. Впрочем, Ливерпуль — это слишком громко сказано. Сам город в выходные дни словно вымирает, а жизнь бьет ключом лишь в торговом центре, многочисленные улочки которого предназначены только для пешеходов. Там и разбили свои походные лагеря довольно добродушные голландцы, облаченные, как им и положено, в разного рода одеяния оранжевого цвета. Голландские болельщики сродни бразильским. Их всегда больше, чем других, настроены они по отношению к окружающим миролюбиво, а главная их цель — поддержать свою команду, сопереживая все перипетии игры вместе с футболистами. На трибуне у них свой оркестр, а репертуар исполняемых ими мелодий необычайно широк — от Верди до «Цыганского барона», включая, конечно, и народные напевы. Сборная Голландии, увы, проиграла, но ее поклонники никак не упрекнули за это игроков, а их традиционный клич «Холланд! Холланд!» после того, как закончилась серия пенальти, звучал, как признание того, что команда сделала все, что было в ее силах, но ей не повезло... «Мы в этот тяжелый час с вами», — словно бы говорили болельщики.

Интересно, что на послематчевой пресс-конференции тренер французов Эме Жаке первым делом сказал следующее: «Я мысленно сейчас с голландским тренером Хиддинком. Он, должно быть, сейчас очень опечален, но футбол — это игра, где обязательно бывает и победитель, и побежденный».

Голландцам перед матчем с французами не так легко было прийти в себя после того шока, который они испытали, потерпев неожиданно крупное поражение от англичан. Клюйверт, гол которого в том матче и вывел их в четвертьфинал, на этот раз появился в стартовом составе, а на левом фланге атаки место Хукстры занял Коку. Справа, как всегда, действовал, наверное, единственный на этом чемпионате чистый крайний форвард Хорди Круифф, а чуть сзади них располагался Берхкамп. Добиться успеха голландцам, однако,так и не удалось. Клюйверт все-таки физически оказался неподготовленным к такому сложному турниру, а Берхкамп, чья звезда так ярко загорелась на чемпионате Европы 1992 года в Швеции, после неудачи в «Интере» никак не придет в себя. Потерял он былую легкость в движении и пластичность. Хорди быстр, старателен, но еще не лидер.

И французы, и голландцы прежде всего старались обезопасить свои ворота. И те, и другие старались постоянно атаковать соперника, владеющего мячом, уже на чужой половине поля, не давая тому ни секунды передышки. В этом полупрессинговом стиле проходила практически вся игра, включая дополнительное время. Можно было только удивляться, откуда берутся силы у футболистов. Конечно, это очень затрудняло обеим командам возможность наладить по-настоящему игру в атаке, поскольку под непрерывным давлением соперника то и дело случались потери мяча. И все же это была интересная борьба.

Французская сборная выглядела очень неплохо. И у нее, подобно тому, как в немецкой команде играют Ройтер и Циге, действуют крайние защитники Лизаразю и Тюрам. В атаке они настоящие крайние форварды. У французов в атаке умеют играть практически все полевые игроки. И забивать по модной с некоторых пор теории тоже должны уметь все. С этим вроде не поспоришь. Что ж тут плохого, если все умеют забивать. Но следование этой теории привело к тому, что в командах стали исчезать игроки, чья основная обязанность (и призвание!) забивать. Таких на этом чемпионате единицы — англичанин Ширер, немец Клинсманн, итальянец Казираги, хорват Шукер, болгарин Стоичков... Таким мог быть и Клюйверт, если бы находился в форме.

Я это к тому, что у французской сборной, при всем уважении к ее успехам, нет ведь настоящих форвардов. Есть, правда, Джоркаефф, блестящий и разнообразный игрок, но он ведь не из тех, от кого постоянно можно ждать гола. Голевого паса — да, а вот гола нет, поскольку он просто не всегда успевает ввиду широкого круга обязанностей оказываться на переднем крае атаки. Не нам, конечно, судить, почему тренер Жаке не включил в команду уникального бомбардира Кантону. Я по телевидению смотрел интервью с Пеле, который здесь представляет фирму «Умбро». Его все допытывали, кто же сейчас в Европе лучший игрок. Он все вспоминал старых — Круиффа, Беста... Наконец, Пеле приперли к стене — ну а сегодня кто? «Кантона», — сказал он. Естественно, последовал вопрос: «Как вы можете объяснить, что он не включен в сборную Франции?» Пеле — также естественно — развел в ответ руками.

В первом тайме у голландцев был хороший момент, чтобы открыть счет. После подачи Вичхе углового справа мяч прилетел прямо на голову Де Бура, стоявшего у дальней штанги, но пробил он неудачно. Француз Лизаразю промчался по левому краю и выдал хороший пас Карембю, тот первым ударом попал в защитника, а когда мяч отскочил к нему же, пробил из выгодной позиции выше ворот. После перерыва голландцы производят с разрывом в десять минут три замены. До этого в трех матчах они забили всего три мяча. Два игрока, записавших на свой счет мячи, — Берхкамп и Круифф — уходят с поля. Остается только Клюйверт, но он, как уже говорилось, не похож на себя. Французы делают одну замену, но она оказывается для них роковой. Дюгарри, проведя на поле всего 18 минут, получает тяжелую травму колена, и для него, судя по всему, чемпионат на этом закончился, хотя Жаке после матча сказал, что доктор окончательный диагноз еще не поставил. У сборной Франции к тому же вторую желтую карточку получил Карембю, который по этой причине не смог сыграть в полуфинале с чехами.

Второй тайм также прошел в упорной борьбе. Обе команды ни в чем не уступали друг другу, хотя у голландцев были более реальные шансы добиться успеха. Коку бил штрафной метров с 17, мяч задел кого-то из соперников, изменил направление и угодил в штангу. А за две минуты до конца основного времени Зеедорфа вывели один на один с вратарем сборной Франции, но голландец слишком сблизился с Лама, да и пробил в него. Катни он мяч влево или вправо, и быть бы голу, а так — дополнительное время.

Любопытно было знать, какую тактику изберут команды, исходя из нововведения — правила «золотого гола», или, как у нас привыкли его называть, «внезапной смерти». Можно было предположить, что все силы будут отряжены на оборону, чтобы, не дай Бог, не скончаться скоропостижно. Но нет, игра как шла, так и продолжилась. Меня лично поразил в эти минуты Джоркаефф. Он, что называется, летал по полю, будто бы за плечами у него и не было двух таймов изнурительной борьбы. Мог он стать и героем этого матча. Зидан выдал ему прекрасный пас, но Джоркаефф, находясь перед воротами, не сумел переиграть Ван дер Сара.

Второй за этот день четвертьфинал также закончился безголевой ничьей. 240 минут провели четыре команды на поле и не забили ни одного мяча. Все это, конечно, не доставило радости поклонникам футбола.

А потом были пенальти. И вновь Зеедорф подвел свою команду. Он оказался единственным из десяти игроков, пробивавших 11-метровые, кто не смог поразить ворота. Лама парировал его удар, хотя перед этим и сошел с места, что возбраняется правилами, но судьи, рьяно борющиеся за их соблюдение, давно уже на такое нарушение внимания почему-то не обращают. Вообще в этом чемпионате арбитры совершили столько результативных ошибок, что пальцев двух рук, наверное, не хва¬тит, чтобы их сосчитать. Но это тема особого разговора.

На послематчевой пресс-конференции Жаке сказал, что он не рассчитывал на то, что придется пробивать пенальти, и специально не тренировал тех, кто должен был исполнять 11-метровые. «Я был уверен в каждом», — заметил он.

Хиддинк сообщил, что до чемпионата Европы он почувствовал, что французы создают очень сильную команду к мировому первенству 1998 года, и этот матч подтвердил, что у них уже есть хорошая сборная. «Проигрыш Англии был позорным, и это меня сильно расстроило, а сегодня я могу только поблагодарить своих игроков. Да, мы проиграли, но проиграли достойно и достойному сопернику».