СУДЕЙСТВО
Масайоши ОКАДА - 6,5
ЛУЧШИЕ ИГРОКИ МАТЧА. Версия "СЭ"
ШИРЕР - ШИХИ
л - правой ногой, л - левой ногой, г - головой, ш - изпределов штрафной, д - с дальней дистанции
МНОГИЕ СТАВЯТ НА АНГЛИЮ
Пеле, Платини, Бобби Чарльтон - многие футбольные авторитеты в своих прогнозах выводят сборную Англии в финал чемпионата мира. И это несмотря на то, что подготовительные матчи команде Гленна Ходдла не очень-то удавались: связка Ширер - Шерингем не срабатывала, и в последних трех встречах сборная забила всего один гол. На небольшой пресс-конференции, созванной до игры с Тунисом, Ходдл подвергся критике журналистов за действия нападающих, особенно Шерингема, который в очередной раз - теперь уже прямо перед отъездом во Францию - был "застукан" в ночном клубе в нетрезвом виде. Главный тренер англичан намекнул, что место Шерингема в основном составе займет 18-летний вундеркинд Майкл Оуэн. Но в итоге Ходдл поставил на матч все-таки Шерингема, - который сыграл довольно слабо и запомнился, пожалуй, только блестящим ударом с разворота в конце первого тайма. Но слава Богу, что в составе англичан есть еще Алан Ширер. В лагере тунисцев перед игрой благодушия не было, хотя, наверное, все держали в уме выступление сборной Туниса на чемпионате мира 1978 года: победа над Мексикой - 3:1, поражение - 0:1 - от поляков (в том матче за Польшу играл нынешний наставник тунисцев Хенрик Касперчак) и почетная нулевая ничья с западными немцами. Недавний бразилец, получивший тунисское гражданство, защитник Жозе Клэйтон, оценивал шансы своей команды пессимистично: "Нас ждет очень тяжелая игра". А сам Касперчак, развивая мысль о возможном успехе, говорил, что англичане очень не любят играть на земле, а значит - его подопечным следует как можно чаще опускать мяч вниз. Забегая вперед, скажем, что замысел Касперчака не удался: англичане при первой возможности навешивали мяч в чужую штрафную, а африканцев, использовавших передачи низом, встречали очень жестко и отбивали у тех всякую охоту приближаться к воротам Симэна. Перед игрой, уже на стадионе "Велодром", английские фаны затеяли очередную драку с тунисскими болельщиками, которых набралось на трибунах довольно много. Во-первых, в Марселе живет много арабов, даже на тренировки сборной Туниса здесь собиралось по две тысячи болельщиков. А во-вторых, было организовано несколько морских рейсов из Туниса в Марсель. Но английских фанатов численное неравенство не смущало. Стычки возникали и во время игры, но они быстро пресекались французскими полицейскими при поддержке английских бобби. Так что тех битв, которые прошли в Марселе в воскресенье, удалось избежать.
ЗВЕЗДНЫЙ ЧАС Пола СКОУЛЗА
Стартовый состав, который выставил на игру Гленн Ходдл, немного удивил. Место правого полузащитника, на котором в последнее, время удачно играл Дэвид Бекхэм, занял Даррен Андертон из "Тоттенхэма" (недоброжелатели Ходдла, наверное, скажут, что тренер тянет в сборную игроков из своей бывшей команды). Не было в составе ни Макманамана, ни уже упоминавшегося Оуэна (вундеркинд вышел минут за шесть до конца матча и проявил завидное рвение). Появление Андертона Ходдл объяснил его способностью снабжать точными передачами Ширера. Но как показала игра, полузащитник со своей задачей не справился. Например, гол на 43-й минуте состоялся после того, как при подаче штрафного крайний защитник Ле Со просто отодвинул в сторону Андертона и навесил сам - а Ширер головой пробил точно в угол ворот. Долгое время казалось, что Ходдл не угадал и с выпуском на поле 23-летнего Пола Скоулза из "МЮ". Рыжеголовый британец сновал челноком "под нападающими" и имел уйму голевых моментов, но забить никак не мог. На 30-й минуте он бил головой с двух метров и попал прямо во вратаря Эль-Уаера, а минут через десять снова угодил в голкипера, нанося удар с близкого расстояния ногой. Но гол на предпоследней минуте матча компенсировал все эти огрехи: Скоулз из-за пределов штрафной закрутил мяч точно в "девятку". Основательное игровое преимущество англичан воплотилось и в достаточно убедительном счете - 2:0.
КАСПЕРЧАК СВОЙ ПОДВИГ НЕ ПОВТОРИЛ
- Скоулз сам для себя соорудил пьедестал этим прекрасным голом, - отметил после матча Ходдл. - Но и вся команда сегодня сыграла хорошо. Перед матчем я думал, что мы сможем забить три или четыре гола, но доволен и двумя. Ведь первая игра - это всегда сильное волнение. Хенрик Касперчак отметил высокое качество игры и признал, что англичане показали завидную эффективность, при том, что и Тунис продемонстрировал свою истинную силу. "Это была настоящая битва", гордо добавил наставник сборной Туниса. Но в глубине души поляк наверняка жалел, что Касперчаку-тренеру не удалось сделать того, что сделал в 1974 году Касперчак-игрок. Тогда сборная Польши, за которую он выступал, выбила сборную Англии из чемпионата мира, проходившего в Германии, и в итоге заняла третье место.