Эпифанио ГОНСАЛЕС ЧАВЕС 6,0
ЛУЧШИЕ ИГРОКИ МАТЧА. Версия "СЭ"
БИРХОФФ
МАХДАВИКИЯ

п - правой ногой, л - левой ногой, г - головой, ш - из пределов штрафной, д - с дальней дистанции
ГЕРМАНИЯ ВЫШЛА В СЛЕДУЮЩИЙ РАУНД БЕЗ ОСОБЫХ ПРОБЛЕМ
ТАНЦЫ НА УЛИЦАХ ТЕГЕРАНА
Футболисты сборной Ирана возвращаются домой из Франции с высоко поднятыми головами. Второй раз в своей истории команда этой страны попала на чемпионат мира - и одержала свою первую победу (над США - 2:1), достойно уступив сильным европейским командам из Югославии (0:1) и Германии. После выигрыша у американцев, несмотря на глубокую ночь, жители крупнейших иранских городов вышли на улицы - танцевали, пели, отмечали победу. И это - в консервативной мусульманской стране, где подобная вольность считается почти преступлением! Но на сей раз стражи исламской революции смотрели на уличные танцы сквозь пальцы. А высшее руководство Ирана выступило по поводу победы своей футбольной сборной с телеобращением.
- Мы играли против чемпионов Европы, которые, несомненно, сильнее и опытнее нас, - сказал журналистам главный тренер сборной Ирана Джалал Талеби. - Кроме того, после прошлой победы многие футболисты посчитали свою работу законченной: той мотивации, что в матче с США, у них уже не было. Тем не менее Кубок мира стал для нас громадным опытом, и теперь я с надеждой смотрю в будущее футбола нашей страны.
Наставник немецкой команды Берти Фогтс на послематчевой пресс-конференции раздавал комплименты иранской сборной, подтвердив, что еще перед игрой призывал своих футболистов ни в коей мере не расслабляться. В итоге, по словам тренера, матч для немецкой команды сложился очень непросто.
МАТТЕУС ПОДНИМАЕТ ПОТОЛОК СВОЕГО РЕКОРДА
Впрочем, походу игры создавалось впечатление, что немцы в любой момент могут прибавить. Было заметно, что свою тактику подопечные Фогтса строят в зависимости от результата параллельно проходящей встречи Югославия - США. Югославы забили один гол - что ж, надо подстраховаться и забить два. Кстати, в стартовом составе в этой игре после долгого перерыва появился 37-летний Маттеус, довольно неплохо выглядевший в своем 23-м матче на пятом чемпионате мира. Отличились же в составе немцев те, кто и должен был отличиться. На 51-й минуте Оливер Бирхофф откликнулся на фланговую передачу Хесслера и замкнул ее головой - 1:0. А на 58-й минуте после удара того же Бирхоффа мяч отлетел от штанги, и проявивший исключительное чутье Юрген Клинсманн опять же головой добил его в сетку. Немцы могли довести счет до разгромного, засчитай судья гол Ульфа Кирстена на последней минуте, который, впрочем, был забит из офсайда.
В составе иранской команды выделялась тройка, которая выступает в клубах бундеслиги, - Азизи (он играет в "Кельне"), Багери и Даеи (оба - "Арминия"). Но разве могут всего три игрока противостоять практически сборной бундеслиги, к тому же усиленной легионерами из Италии и Англии? Теперь не исключено, что еще несколько иранских футболистов уедут играть в Европу. Полузащитник Али Реза Мансурян признался, что имеет предложение от немецкого клуба, а за другого игрока середины поля, 20-летнего Мехди Махдавикию, забившего гол в ворота сборной США, ведут борьбу сразу два европейских гранда - дортмундская "Боруссия" и миланский "Интер".
В Заключение - о теме, которая красной нитью тянется сквозь чемпионат мира: 32 сборные - не много ли это для такого турнира? Возможно, 24 - более приемлемая цифра, но в таком случае вряд ли болельщики увидели бы во Франции такую оригинальную (и крепкую) команду, как иранская. Вот и Джалал Талеби, подытоживая выступление своей сборной на турнире, сказал следующее:
- Я хотел бы поблагодарить ФИФА за то, что она предоставила прекрасную возможность для многих стран сыграть друг с другом.