dudd

Линки для скачивания компиляции видео и фото матча (11 минут) от joefa:
или от dasantas

ЮГОСЛАВ ВЫНУДИЛИ НАЧАТЬ МАТЧ ВДЕСЯТЕРОМ

А у лидеров тем временем были свои разборки. Югославия успела заслужить себе весьма неплохую репутацию и имела шансы побороться за ничью, которая выводила бы ее. а не Бразилию, в квартет сильнейших. Обе команды вышли на поле минут за двадцать до начала, чтобы дать фоторепортерам произвести съемку. Но если бразильцев окружила гигантская толпа работников прессы, то вокруг югославов возник полный вакуум. Они не интересовали ровным счетом никого.
Немного поразминавшись, они, слегка обиженные, вновь удалились в подтрибунные помещения. По этой причине с ними и приключилась беда: подпрыгивая в качестве разминки в туннеле перед повторным выходом на поле, один из лидеров команды и ее капитан Райко Митич нечаянно ударился о железный крюк. На то, чтобы ему, залитому кровью, оказали необходимую помощь, ушло время, и его команда вынуждена была начать матч вдесятером. Югославы пытались, конечно, задержать начало матча, но разве мог валлийский судья Гриффите принять их сторону, если 150-тысячная торсида категорически была с этим не согласна? Капитанскую повязку вместо Митина надел Златко Чайковский. Пока же раненого приводили в порядок, Адемир быстренько (на 4-й минуте) забил гол. Зизиньо после перерыва добавил к нему второй - 2:0.
Гриффитс выпустил позже книгу воспоминаний, где никак не распространился на тему инцидента, связанного с травмой Митича. Он лишь констатировал данное событие - хотя лишать одну из команд игрока еще до выхода на поле - такое не лезло ни в какие ворота. Зато валлиец во всех красках живописал, как отважно он поступил, отменив в одном из эпизодов взятие югославских ворот из-за офсайда - "минимального, но все же заметного" (на существующей видеозаписи его, кстати, абсолютно не видно: отмененный гол Зизиньо выглядит чистым). "Мое решение вызвало рев 150 тысяч зрителей, - вспоминает Гриффитс, - а комментатор бразильского радио, как мне потом сказали, назвал меня "дегенеративным бандитом". И это еще был необычайно ласковый эпитет в сравнении с теми, которые он произносил в мой адрес позже на протяжении игры.
Зрителям понравилась моя смелость в принятии решений, расходящихся с мнением публики. Одна из газет назвала меня даже самым отважным человеком в Рио. А на следующий после игры день, когда я прогуливался по проспекту Рио-Бранко, ко мне подошел один из местных жителей, поцеловал в обе щеки и воскликнул: "Гриффитс, ты был великолепен!"
"Торседорес" на протяжении всех 90 минут распевали лозунг "Бразилия должна победить!", а после финального свистка превратили трибуны в "белое море", размахивая платками от избытка чувств. Они, кстати, принесли организаторам доход в размере 4,6 миллиона крузейро. В пересчете на фунты стерлингов - 90 000. Это был новый мировой рекорд выручки, который позже был побит в 2 раза в матче финальной пульки с участием Бразилии.