Dalglish Kenny ТР
Страны
Статьи и заметки

dudd

Голы: Асприлья, 44 - с пенальти (0:1). Д.Симич, 59 (1:1). Цвитанович, 90 (2:1). Кецбая, 120 (2:2).

"Кроация" (Загреб): Ладич, Сарич (Й.Симич, 78), Д.Симич, Юрич, Младинич, Муйчин (Томаш, 97), Марич, Юрчич, Просинечки, Цвитанович, Видука (Петрович, 73).

"Ньюкасл": Гивен, Пирс (Хауи, 30), Альберт, Пистоне, Уотсон, Бересфорд (Гиллеспи, 83), Ли, Бэтти, Бартон, Даль-Томассон (Кецбая, 101), Асприлья.

Наказания: Просинечки, 45. Бересфорд, 71. Бартон, 72 (предупреждения). Юрич, 44 (удаление).

Судья: Майер (Швейцария).

27 августа. Загреб. 36 000 зрителей.

Темури Кецбая забил свой первый гол за "Ньюкасл" и, наверное, самый важный в своей карьере, поскольку этот гол вывел его новую команду в Лигу чемпионов. А сам Кецбая получил возможность выступить в этом турнире во второй раз. В сезоне-94/95 он играл в Лиге в составе греческого АЕКа.

Учитывая, что первый матч прошел в равной борьбе и закончился с минимальным перевесом "Ньюкасла", ожидалось, что в Загребе будет серьезный бой. Но в действительности драматизм борьбы превзошел все ожидания.

...Оставалось всего 10 секунд до конца основного времени, и "Ньюкасл" удерживал устраивающий себя счет 1:1, когда итальянский защитник Алессандро Пистоне допустил досадную оплошность, поскользнувшись на газоне и позволив Игору Цвитановичу перевести игру в добавочное время. А на исходе дополнительной 30-минутки, когда уже казалось, что не избежать серии пенальти, ситуация повторилась с точностью до наоборот. Теперь уже защитники "Кроации" не сумели отбить мяч подальше от своих ворот, им завладел Фаустино Асприлья, и заметил находившегося в идеальной позиции Кецбая. Грузинский легионер отправил мяч в сетку - и попал в жаркие объятия партнеров. До конца оставалась 41 секунда.

Следует отметить бойцовские качества игроков "Кроации", которые весь второй тайм играли в меньшинстве и тем не менее забили в этот отрезок времени два безответных мяча. На 44-й минуте центральный защитник Горан Юрич, сбивший в своей штрафной датчанина Йона Даль-Томассона, был наказан не только пенальти, но и красной карточкой.