Статьи и заметки

dudd

Линк для скачивания полного видео матча от COLLONUT:

ПРОТОКОЛ МАТЧА

Голы: Ангуло, 2 (1:0). Херард Лопес, 4 (2:0). С.Индзаги, 28 (2:1). Херард Лопес, 40 (3:1). Херард Лопес, 80 (4:1). Салас, 86 (4:2). Клаудио Лопес, 90 (5:2).

"Валенсия": Канисарес, Англома, Джукич, Пеллегрино, Карбони, Ангуло, Фаринос, Кили Гонсалес, Херард Лопес, Хуан Санчес (Оскар, 83), Клаудио Лопес.

"Лацио" (Рим): Баллотта, Негро, Михайлович, Готтарди, Панкаро, Алмейда, Симеоне (Салас, 77), Станкович (Сержиу Консейсау, 62), Верон, Недвед, С. Индзаги (Бокшич, 68).

Наказания: Индзаги, 30. Херард Лопес, 43. Алмейда, 64 (предупреждения).

Судья: Нильсен (Дания).

5 апреля. Валенсия. Стадион "Месталья". 50 000 зрителей.

ФАНТАСТИЧЕСКАЯ СРЕДА ПОСЛЕ УНЫЛОГО ВТОРНИКА

После того, как валенсийцы потеряли травмированного капитана Мендьету, роль которого в клубе трудно переоценить, многие поспешили списать их со счетов. Однако серьезные проблемы с составом испытывали и римляне. Только что оправившийся от травмы основной голкипер Маркеджани простудился, центральный защитник Коуту заработал дисквалификацию, а другой защитник и капитан "Лацио" Неста остался вне игры по настоянию врачей.

С самого начала встречи стало ясно, что бреши, зиявшие в центре обороны гостей, оказывают на ход борьбы гораздо большее влияние, чем отсутствие плеймейкера у хозяев. В первой же серьезной атаке Клаудио Лопес вошел в штрафную по правому краю и сильно пробил в дальний угол. Баллотта отразил удар будущего одноклубника лишь чудом, но этого оказалось недостаточно. Ангуло без помех добил мяч в пустые ворота. И почти сразу валенсийцы разыграли классическую контратаку. Херард Лопес обыграл Негро на линии штрафной и отправил мяч под опорную ногу Баллотты. 2:0.

В последующие минут двадцать у гостей не получалось почти ничего. Каждый второй пас шел в ноги сопернику а испанцы транжирили один момент за другим. Не реализовав пять верных шансов увеличить счет, хозяева в результате пропустили сами. Комбинация Верон-Недвед завершилась пасом во Вратарскую, где Индзаги протолкнул мяч мимо Канисареса. Игра выравнялась, но перелома не произошло. А перед перерывом после подачи со штрафного Херард Лопес головой отправил мяч под перекладину. 3:1.

Во втором тайме подопечные Купера решили не рисковать, отдав сопернику территориальное преимущество. Острых моментов стало много меньше, и долгое время казалось, что счет так и не изменится.

Но в финале зрителей ожидал еще один голевой фейерверк. Херард Лопес оформил хет-трик, добив мяч после очередной ошибки Баллотты, затем Салас, с трудом обработав навес Недведа, с близкого расстояния протолкнул мяч в сетку. Черту подвел Клаудио Лопес, который в своем фирменном стиле убежал к воротам и нанес удар в дальний угол.

Семь мячей в этом матче, еще четыре в Лондоне. Фантастика! А ведь в двух четвертьфиналах накануне было забито всего-то два гола.

Газета "Спорт-Экспресс", 6 апреля 2000 г.

ФАВОРИТОВ УНИЗИЛИ И В ЛОНДОНЕ, И В ВАЛЕНСИИ

В минувший уик-энд в своих национальных чемпионатах "Барселона" разгромила "Валенсию" - 3:0, а "Лацио" победил в гостях главного претендента на скудетто "Ювентус" -1:0. Но в первых четвертьфиналах Лиги чемпион Испании и вице-чемпион Италии потерпели жестокие поражения. И каталонцам, и римлянам придется теперь дома решить сложнейшие задачи, чтобы встретиться в полуфинале.

После матча главный тренер хозяев Эктор Купер вышел пообщаться с не спешившими расходиться болельщиками. Зрители встретили триумфатора с восторгом: причиной была не только крупная победа над сильным соперником, но и сама игра. Матч получился захватывающим - с эффектными атаками и красивыми голами. В каждой из команд нашлись свои звезды. Самым заметным у римлян стал Верон, вытворявший с мячом такие фокусы, какие даже пристрастная испанская публика не могла не оценить аплодисментами. У хозяев же блистал Ангуло: он не только забил первый гол, но и с успехом заменил травмированного капитана Мендьету в центре, раздавая фантастические передачи.

- Большую часть встречи мы действовали великолепно, - сказал торсиде Купер. - Забить такой команде, как "Лацио", пять мячей - огромное достижение. С тех пор как я встал у руля клуба, ничего подобного не случалось. Не сомневаюсь: этот матч был для нас лучшим в сезоне.

Что ж, пять мячей итальянским клубам испанские вообще не забивали никогда. Известным почти безошибочной игрой в обороне представителям кальчо, как правило, не составляло труда наказать безоглядно атакующих обитателей Пиренеев. Но в этом сезоне ситуация изменилась в корне: приверженцы каттеначчо уже второй раз терпят в Испании унизительные поражения. Универсальным средством против итальянцев оказался быстрый гол. Именно с его помощью "Сельта" поставила на колени "Ювентус", а "Валенсия" - римлян.

Купер признался: счет 2:0 после четырех минут игры его удивил. Но когда эмоции пошли на убыль, не преминул подчеркнуть, что фактор неожиданности не стал решающим.

- Кроме него для победы нам понадобилось все 90 минут нагнетать напряжение у чужих ворот, - объяснил аргентинец. - Мы хорошо потрудились, но особенно я доволен атакой: два мяча были забиты в дебюте и два - в конце игры, когда мы использовали больше половины созданных моментов.

Тренер не забыл похвалить Херарда Лопеса, которому удался хет-трик, и напомнил герою встречи: клуб ценит его и не собирается никуда отпускать. По мнению Купера, в "Валенсии" у его подопечного есть все предпосылки, чтобы стать настоящей звездой. Завершая речь перед болельщиками, осторожный тренер призвал избегать головокружения от успехов:

- Общая победа еще не достигнута. "Валенсии" повезло. А в Риме мы должны постараться представить, что домашний матч закончился 0:0, а не 5:2.

Эти слова потонули в шуме торжествующей толпы.

Тем временем тренер "Лацио" Свен-Еран Эрикссон пытался объяснить причины катастрофы журналистам.

- Мы недооценили соперника? Полная чуть, - говорил явно раздраженный швед. - Да, я наблюдал, как "Барселона" обыграла "Валенсию" - 3:0. Но это ничего не значит. Доволен ли я игрой своих футболистов? Да, да и еще раз да. Просто соперник был в потрясающей форме.

Эрикссон признал: ликвидировать дефицит в три мяча будет трудно, но напомнил, что его команда успела забить на чужом поле два гола, которые могут оказаться полезными дома. Оправдывая подопечных, наставник "Лацио" отметил их действия во втором тайме, когда на "Месталье" шла, по сути, равная игра.

Видимо, скандинав забыл, что хозяева сами отдали соперникам инициативу, пытаясь удержать завоеванное до перерыва преимущество. Но главное их оружие - контратаки - работало все так же безотказно. Более того, если в начале матча примерно из десяти голевых шансов валенсийцы реализовали только два, то на 80-й минуте Херард Лопес использовал первый же по-настоящему опасный момент во втором тайме. Когда же Салас сократил отставание, испанцы быстро восстановили разницу в счете.

Единственное, что могло порадовать Эрикссона, форма самого грозного бомбардира "Валенсии" - Клаудио Лопеса. После окончания сезона форвард сборной Аргентины переберется в "Лацио". Возможно, после этого дела у римлян пойдут на лад.

Газета "Спорт-Экспресс", 7 апреля 2000 г.