25 февраля 2008 года - видео
Спасибо rsu за возможность посмотреть игру команд Камеруна и Италии в третьем туре группового турнира на Чемпионате мира 1982 года в Испании. Позже об этой игре очень много говорили. Конечно, тогда, в 1982, на фоне скандала в поединке Австрии и ФРГ, эта игра выглядела кристально чистой, но сомнения не развеяны до сих пор.

Напомню, что в той группе сложилась перед последним туром сложнейшая ситуация. Помимо Камеруна и Италии в той же группе выступали сборные Перу и Польши. Все матчи первых двух туров завершились вничью. Камерун добыл две нулёвки против своих соперников, а Италия, сыграв 0:0 с Польшей в первом туре, на протяжении всего матча против Перу вели в счёте (забил Бруно Конти), но пропустила за 6 минут до конца. В итоге - 1:1.

Идиотская формула того чемпионата привела к тому, что Польша и Перу сыграли свой матч последнего тура на день раньше. Поляки раскатали соперника (пусть и не сразу) - 5:1. А это означало, что в матче сборных Камеруна и Италии европейцев для выхода в следующий круг устроит и ничья.

тр. Ж.Венсан

(Отр. dudd 16.04.2015. Ссылки обновлены)

Информация о матче: матч(и)

1982-06-23 Italy - Cameroon 1:1 (0:0) A ЧМ СтатьяСтатьяФотоСтатья (6) Есть »»
Найдено: 1
Статьи и заметки

boris britva

Сборная Италии

Чтобы выйти на первое место в группе, «адзурри» должны были обыгрывать камерунцев с разницей в пять мячей. Для занятия второго места им достаточно было ничьей.

Итальянцы попытались найти свои шансы уже в первой половине. Но Конти, Колловати, не говоря уже о нападающих Грациани и Росси, били из выгодных положений мимо. Иногда выручал НКоно. Дзоффу в первом тайме пришлось отразить лишь два опасных дальних удара.

«Скуадра» сумела открыть счёт только на 60-й минуте. Конти по высокой дуге запустил мяч в штрафную, а Грациани головой направил мяч в дальний от вратаря угол. НКоно то ли попытался оттолкнуться и выпрыгнуть, то ли шагнуть сначала в сторону мяча, но не сделал ни того, ни другого. Он поскользнулся, а когда вскочил, было уже поздно... Через две минуты камерунец МБида счет сравнял, причем и здесь имелись серьезные вопросы к действиям обороны и вратаря. Итальянцы, поатаковав еще немнвго, поняли, что пять мячей им забить уже не удастся, и потихоньку свернули игру...

Позже быстрый обмен голами и некоторая странность самих голов — больше соперники таких ляпов не допускали! — послужили поводом для обвинения итальянцев в очередном подкупе. Разумеется, главным поводом была не их полулегендарная взятка грекам в 34-м, тем более, тогда о ней не было широко известно, но прежде всего тотальная коррупция в клубном итальянском футболе, где официальные и неофициальные обвинения сыпались как из мешка... А тут ситуация, словно ее специально кто-то для «адзурри» нарисовал — бедный соперник, который вряд ли рассчитывает их победить!

Впрочем, чрезвычайно любопытная тема вероятной коррупции во время ЧМ — очень уж отдельна из-за своей обильности.