25 декабря 2007 года - видео
Ещё один раритетный матч. На сей раз - встреча в последнем туре первого группового турина на ЧМ-82 в Испании. Перу, Польша, Италия и Камерун боролись тогда за право выйти из группы. Для этого нужно было занять одно из двух первых мест. Бонек, Смолярек и Лято против легендарного Теофилио Кубильяса...

Ситуация в группе сложилась почти что уникальная - все 4 поединка в первых двух турах завершились вничью (такое повторится в 1990-м). Более того, из этих ничьих 3 были нулевыми! И только результативная (1:1) ничья в матче сборных Италии и Перу дала этим двум командам некоторый перевес на двумя остальными соперниками.

Таким образом, ситуация для поляков складывалась неприятная. Даже в случае ничьёй перуанцы опережали их в турнирной таблице. Италия же, по идее, должна была бы таки обыграть Камерун (или же на крайний случай устроить с ним ничью с большим количеством голов) и тоже обойти поляков. Таки нужно было выигрывать. Но как, если в предыдущих двух играх ни разу не удалось забить?

тр. Э.Лима

(Отр. dudd 08.04.2015. Ссылки обновлены)
Рекомендуют: Fyzer;

Информация о матче: матч(и)

1982-06-22 Poland - Peru 5:1 (0:0) A ЧМ СтатьяСтатьяФотоСтатья (4) Есть »»
Найдено: 1
Статьи и заметки

boris britva

Поляки с самого начала встречи сами взяли темп выше среднего и по ходу встречи его постепенно наращивали. Перуанцы оказались к такой игре не готовы. Игрокам «Кадры» в первой половине отчаянно не везло: Бонек забивает — судья не засчитывает, затем Бонек попадает в перекладину, а чуть позже Бунцоль — в крестовину.

Во втором тайме поляки взвинтили и без того высокий темп, и оборона перуанцев засбоила окончательно. В течение двадцати минут «Кадра» провела в ворота Кироги пять мячей. Сначала Смолярек, получив пас от Купцевича, с довольно острого угла послал в сетку мяч мимо выпрыгнувшего ему в ноги Кироги (в первом тайме Смолярек промахнулся из куда более простого положения). Через две минуты совершил свой знаменитый забег Лято, опередивший всех защитников. Кирога выбежал за пределы штрафной навстречу поляку, но только проводил глазами мяч, пущенный мимо него в ворота. Спустя еще две минуты розыгрыш штрафного в два хода, и Бонек метров с десяти загоняет мяч под перекладину. Четвертый мяч был еще красивее — великолепная комбинация, в которой третий по счету пас был сделан Бонеком пяткой под удар набегающему Бунцолю. На 76-й минуте голом отметился вышедший только-только на замену Циолек. Ла Роса сумел в самом конце игры лишь размочить счет.