22 августа 2007 года - видео
Жара доканывает не только людей, но и технику - а потому интернет нынче доступен далеко не всегда. И тем не менее - финал ЧМ-82 это явный повод для того, чтобы выбраться в сеть, и посмотреть видео этого матча.

Две команды, которые после группового этапа оставили удручающее впечатление - и именно они сыграли в финале.
Интересный факт: с 1966 по 1990 год всего 2 финала прошло без участия сборной ФРГ и всего олин раз она покинула ЧМ без медалей. Вот только и победила всего дважды.

тр. Ю.Дерваль

(Отр. dudd 12.09.2013. Ссылки обновлены)

Информация о матче: матч(и)

1982-07-11 Italy - Germany 3:1 (0:0) Final ЧМ СтатьяСтатьяФотоСтатья (8) Есть »»
Найдено: 1
Статьи и заметки

boris britva

В финале в статусе фаворита выступали итальянцы. После их побед над аргентинцами, бразильцами и поляками за них болела и вся Испания. А тут опять отличился Брайтнер. Он напихал матюгов на испанском, который хорошо выучил во время пребывания в «Реале», экипажу самолета, доставлявшему сборную ФРГ из Севильи в Мадрид. За опоздание! «Эль Пайс» назвала его за это «хамом» и «предводителем варваров». Под фотографией Брайтнера вместе со Штилике, также поигравшим в Испании, была подпись: «Два самых ненавистных немца». Адругой журналист написал: «Никогда ранее в финале не играла столь ненавидимая всеми команда!»

Пожалуй, впервые сборная ФРГ проиграла матч еще до его начала... Футболисты в победу попросту не верили.

Клаус Фишер сразу после встречи скажет: «Полуфинал стоил нам слишком много сил. В ночь перед финалом ни я, ни Пьер Литтбарски, ни некоторые другие не смогли заснуть. Мы так и не отошли от игры с французами. Не помогали ни витамины, ни успокоительные. Понимаю, что на нас было жалко смотреть, но в этот день шансов у нас не было».

У итальянцев из-за повреждения, полученного в полуфинале, не мог играть Антониони, и Беарзот выставил на игру пять номинальных защитников. Через восемь минут после начала встречи в столкновении с Дреммлером получил травму Грациани. Вышел Альтобелли.

Отсутствие Антониони защитники по ходу матча компенсировали по очереди в зависимости от ситуации. Вот где сказалась сыгранность и обученность. При этом персональные задания никто не отменял. Бергоми играл против Румме-нигге, Колловати держал Фишера, а Джентиле вообще гонялся за Литтбарски по всему полю. Противоборство Кабрини — Кальтц на левом фланге и Конти - Бригель на правом не затухало весь матч, при этом Конти успевал начинать и завершать контратаки. Братуханы Ферстеры держали Росси и Грациани (а потом Альтобелли). Пенальти на 25-й минуте устроил своей команде Бригель, не дав малышу Конти пробить головой! Ганс-Петер поймал Бруно руками и вместе с ним рухнул на газон. Одиннадцатиметровый удар исполняет Кабрини и... мажет! Ситуация для «скуадры» поганенькая. Основной intemo (Антониони) травмирован и не играет, одна замена уже сделана, пенальти уже не забит, немцы действуют уверенно и глубоко дышать не дают. Впору развалиться!

Дзофф: «Но именно в этот момент я понял, что в финале победим мы. Я увидел, что команда сплотилась». Итальянцы прибавили в скорости, и немцы не смогли использовать несколько минут растерянности в рядах сборной Италии. На скамейке запасных сборной ФРГ ишятился Хрубеш: «Ни хрена не понимаю. У них полные штаны уже, их брать надо, пока не очухались, а мы ничего не можем сделать».

Начало второго тайма – небольшой бенефис Конти. Он обходил Бригеля и страхующих, раздавал передачи.

Отсутствие твердого плеймейкера Антониони сыграло злую шутку не с итальянцами, а с немцами. Румменигге приходилось бегать на свою половину, преследуя выходивших вперед попеременно Ориали или Бергоми, временами Литтбарски уже гонялся за Джентиле, а не наоборот, и только слева продолжалась классическая битва - крайний против крайнего - Кальтц против Кабрини. Манни иногда даже успевал страховать Дремм-

лера и Брантнера. Немцы стали проигрывать в скорости. И вот наконец Тарделли запускает по флангу Джентиле, тот подает в штрафную и К.Х. Ферстер не знает, кого ему ловить — Кабрини или Росси. Секундное замешательство, и Росси головой забивает свой шестой мяч в трех матчах подряд. Шла 57-я минута.

После гола Дреммлер успевает получить предупреждение, и тренер немцев ДерваАль не выдерживает - он убирает Дреммлера и выпускает Хрубеша. Штилике: «Да разве ж можно было срывать Вольфганга. К го ж после этого все черную работу в центре делать должен?» Пока немцы решали, кому «таскать рояль» в центре поля, итальянцы на 70-й минуте забили второй мяч. Два защитника - Ширеа и Бергоми - обыгрались на правом фланге, и Ширеа выложил мяч на линию штрафной Тардел-ли. Тот с ходу левой ногой загоняет мяч в правый угол. Дреммлер, где ты?

Концовка игры идет уже полностью под диктовку Италии. Опять блистает Конти. За девять минут до конца матча он выдает пас в штрафную, и Альтобел-ли забивает третий мяч. Брайтнер через пару минут отыгрывает одни гол, но дело сделано. Италия — чемпион! За минуту до конца игры тренер выпускает вместо Альтобелли Франко Каузио, желая отблагодарить того за всё, что он сделал для команды. Пусть хоть немного побудет на поле в этом матче итальянской славы.