04 августа 2007 - полное видео
Новый релиз от Vetolda! Спасибо! На этот раз благодаря ему мы увидим ещё один финальный матч чемпионатов мира. Игру 1962 года, когда в решающем поединке сошлись команды Бразилии и Чехословакии. Уникальный финал, в котором разрешили участвовать удалённому в полуфинале игроку.

Чехословаки и бразильцы встречались и в групповом турнире. Тогда сборная Бразилии выглядела куда увереннее. В первом туре бразильцы обыграли Мексику (этот матч есть на сайте), а чехи - Испанию 1:0 (гол Штибрани). Во втором туре ЧССР и Бразилия встречались между собой и завершили игру вничью 0:0. Именно в этом матче на ЧМ-62 в последний раз сыграл Пеле (он потянул мышцу и доигрывал с травмой - замены тогда не разрешались). Испанцы же в своём матче благодаря голу Пейро на последней минуте одолели 1:0 Мексику. Казалось, всё складывалось удачно для чехов и бразильцев, но в последнем туре именно их судьба висела на волоске - пропусти они ещё один мяч от мексиканцев (итоговый счёт - 1:3) или не сумей бразильцы за 4 минуты до конца забить победный мяч в ворота Испании (итог - 2:1) - сборная Чехословакии отправилась бы домой.

В 1/4 Бразилия благодаря великому Гарринче обыграла англичан (этот матч есть на сайте), а Чехословакия удержала миниальный перевес против Венгрии (гол на 13 минуте забил Шерер).

Полуфиналы вышли более резкльтативными. Чехи и югославы обменялись в первом тайме голами (Кадраба и Еркович). Ничейный счёт держался до 80 минуты, но затем дубль Шерера (второй мяч он провёл с пенальти) вывел в финал чехословаков. Во втором же полуфинале чудил судья. По свидетельствам очевидцев, он поставил довольно левый пенальти в ворота Бразилии, который помого хозяевам чилийцам сделать счёи 2:3, а на 83-й минуте погнал с поля автора дубля в этом поединке (Вава также сделал дубль) - Гарринчу, который в отсутствие Пеле однозначно был лучшим игроком чемпионата. Удалил перуанец Ямасаки и игрока хозяев Ланду, который после поединка оправдывался: мол, препирался я с судьёй потому, что думал, что он японец и не понимает по испански :) Как бы то ни было, Бразилия победила 4:2, а Гарринче вопреки всему разрешили играть в финале...