2007-07-22 23:30:00
Страны
22 июля 2007 года - видео
Жара немилосердно иссушает Украину, а мы медленно но верно продвигаемся по историческим футбольным баталиям. На это раз, Вашему вниманию полуфинал любимого многими ЧМ-82, в котором набравшая ход сборная Италии, ведомая Паоло Росси, встречалась с поляками, не пустившими 1/2 сборную СССР.

Две сильные команды, одна из которых получила явное преимущество - в матче против сборной СССР лучший игрок поляков Збигнев Бонек получил ненужную жёлтую карточку и вынужден был пропустить полуфинал. Без него шансов у поляков было немного - оставались ещё Лято и Смолярек, сидел в запасе легендарный Шармах, игравший тогда за Осер, но против Росси и компании этого было маловато. И не обнадёживало даже то, что эти команды уже встречались на групповом этапе и разошлись миром 0:0 (кстати, Бонек получил свою первую карточку именно в том матче).

Кстати, Италия довольно интересно распределила номера игроков на том чемпионате. Вратарям заранее отдали 1,12,22 номера. А остальным дали номера в алфавитном порядке, но в пределах своего амплуа. Так, например, беки получили номера со 2-го по 8-й, а нападающие с 17-го по 22-й..

тр. Э.Беардзот
(Отр. dudd 10.04.2015. Ссылки обновлены)

Информация о матче: матч(и)

1982-07-08 Poland - Italy 0:2 (0:1) 1/2 ЧМ СтатьяСтатьяФотоСтатья (6) Есть »»
Найдено: 1
Статьи и заметки

boris britva

Дежурная победа

Как все переменилось за каких-то десять дней! Если перед ЧМ итальянцев и поляков рассматривали как примерно равные команды, а после первого этапа считали шансы сборной Польши на выход в полуфинал вполне надежными, а итальянцев — мизерными, то теперь «скуадра» выступала в роли бесспорного фаворита.

Но победы Италии желали далеко не все. 8 июля, в день полуфиналов,

барселонская «La Vanguardia»

напечатала на первой полосе: «Пеле

прогнозирует финал Польша - ФРГ!».

Ну, не нравились «королю» итальянцы на том чемпионате... Даже не потому, что они обыграли бразильцев, тот матч восхитил всех, а из-за невыразительной игры в первом групповом турнире и особенно из-за встречи с, аргентинцами. Пеле сочувствовал Марадоне, вспоминал, как его самого били в 1966-м, и пророчил команде, выбившей из турнира обоих южноамериканских грандов, вылет. Вполне понятное бо-лелыцицкое желание. Ну, раз Пеле предсказал, то... Правильно!

И у поляков, и у итальянцев были перед полуфиналом кадровые дисциплинарные потери. Из-за двух предупреждений не могли играть Бонек и Джентиле. Собственно, если бы оба играли, то Джентиле как раз и держал бы Бонека. Потеря Бонека для Польши на полуфинал ставила его сборную сразу в разряд аутсайдеров матча. Сам Збигнев был крайне огорчен. К нормальному желанию лучшего игрока команды участвовать в решающем матче примешивалось и другое: «Я хотел сыграть против семерых своих будущих одноклубников (контракт о переходе Бонека с сезона-1982/83 в «Ювентус» уже был подписан) и показать нм, что в футбол умеют играть не только в Италии».

У «адзурри» впервые в старте вышел Бергоми. В отсутствие Бонека персонально было решено держать только Смолярека. Его закрыл Колловати. До первого мяча, забитого итальянцами, сборная Польши моментов практически не имела. Бдительность Млынарчика проверяли Тарделли, Грациани, а на 22-й минуте Антонионн со штрафного забросил мяч в штрафную площадь поляков. Незаметное движение Росси - и мяч в воротах. «Кадра» побежала отыгрываться, и уже Дзофф отбивает два подряд удара Циолека, а минут за десять до конца тайма Купцевич попал в штангу.

Во втором тайме итальянцы старательно сбивали темп, нагнетаемый соперником, и действовали в основном на контратаках. В одной из них, образцово проведенной за четверть часа до финального свистка Альтобелли запустил по лево>гу краю Конти, Бруно пробежал до лицевой и линии и сделал выверенную подачу на линию вратарской. Мяч перелетел через защитника, а у тога за спиной уже поджидал круглого Росси. 2:0.

Поляки не сдались и продолжили атаки. Дзоффу пришлось дважды демонстрировать свое мастерство после ударов Бунцоля и Купцевича. Дино уверенно ловил мяч...

Под конец матча итальянцы уже откровенно берегли силы, катали мяч поперек поля и без нервотрепки довели матч до победы.