20 октября 2008 года - видео
Сказ о том, как тяжко рождалась блестящая сборная Франция Чемпионата мира 1982 года. О том, как непросто дался выход во второй круг трёхцветной национальной сборной.

Последний поединок группового турнира. В другом матче встречались Англия и Кувейт - в победителе сомневаться не приходилось, а потому один из участников отчётного матча должен был сразу после него покинуть Испанию. Шансы французов были заведомо выше. В отличие от чехословаков они сумели обыграть Кувейт, а значит ничью вполне устраивала Платини и партнёров.

По традиции, скажем спасибо за релиз joefa.

тр. Й.Венглош

(Отр. dudd 12.09.2013. Ссылки обновлены)

Информация о матче: матч(и)

1982-06-24 France - Czechoslovakia 1:1 (0:0) D ЧМ СтатьяСтатьяФотоСтатья (6) Есть »»
Найдено: 1
Статьи и заметки

boris britva

И не видать бы нам той Франции...

В последней встрече с чехами французов устраивала ничья, но если б команда Чехословакии хотя бы полтайма отыграла так, как играла в последние десять

минут, не видать бы «трехцветным» ничейки как своих ушей. Нет, французы не отсиживались в обороне, сторожа «нулевку». Они атаковали чаще и дольше, нежели соперник, но были чуть небрежны в концовках атак. Свой мяч, делающий положение более безопасным, они забили в середине второго тайма: Сикс закатил круглого в сетку после хаотичной атаки французов и неразберихи в стане чехословацкой обороны.

Чехи пошли ва-банк в последней десятиминутке, не обращая внимания на тылы. И за шесть минут до конца Босси, не успев затормозить, сбил в своей штрафной Визека. Пенальти — и снова Паненка точен. Но чехи рано обрадовались. Через пару минут был удален с поля Визек. Будущий тесть Шмицера на глазах у находящегося рядом судьи локтем въехал Соле и был, разумеется, тут же наказан.

Вдесятером чехи создали лучший голевой момент за весь матч. Когда уже был отыгран вратарь Этгори, отлично проведший игру, мяч с линии ворот вынес Аморос.

Идальго не смог досмотреть игру до конца — заболело сердце, и он ушел под трибуны. Возвратился только после финального свистка.

На пресс-конференции он уже оптимистично говорил: «Первый шаг сделан. Теперь мы сможем играть раскрепощеннее и, соответственно, лучше».