03 марта 2007 года - видео+обзор матча
Чемпионат мира 1970 года занимает в истории футбола особое место. Это своего рода водораздел между двумя эпохами в футболе, скорее даже финальный аккорд одной из этих эпох. И что символично, в финале турнира сошлись именно те две сборные, которые могли одержать свою третью победу в финалах и забрать золотую статуэтку Нике в вечное владение.

или от dasantas
или в мегарелизе Чемпионат Мира-1970. Все матчи на DVD от krankl (АлФоменко)
или в раздаче Финалы чемпионатов мира 1970, 1974 от Shaap
или обзор матча 50 минут от Damian13

Бразилия против Италии. Атака против обороны. Именно так преподносили и преподносят этот матч. Уже первые минуты просмотра заставили в этом усомниться…

Но, обо всём по порядку. Команды выходят на поле «Ацтека». Стадион забит до отказа. Поле под завязку забито журналистами. Сейчас это кажется дикостью и вообще, наверное, невозможно, а тогда фотокорреспонденты просто толпами носились по газону от одной группы разминающихся игроков к другой.

По составам неожиданностей особо нет. Бразильцы выставили всех сильнейших. Валькареджи оставил в запаси Риверу, принёсшего Италии победу в полуфинальном матче против ФРГ. Но Ривера, хоть и забил в той игре, пожалуй, больше ничего полезного не сделал (игру смотрел, так что это именно моё впечатление), так что Маццола место в основе оставил за собой.

Начало матча. Очень-очень живенько. Игроки не застаиваются с мячом, атаки следуют то туда, то сюда. Рива дальним ударом заставляет понервничать Феликса.

Наблюдение: очень приличная скорость. Часто доводилось слышать, что в то время играли пешком. Отнюдь, играли быстро, но заставляли двигаться мяч.

У бразильцев штрафной, назначенный за фол против Пеле, исполняет Ривелино. В руки Альбертози. Вообще, Ривелино по прозвищу «атомное копыто» порядком чудил в первом тайме. На его счету ещё два удара со штрафных по воробьям (если воробьи, конечно, так высоко летают) и неуклюжая попытка забить прямо с углового.

Неплохо пробивает Эверальдо. Итальянцы отвечают опасным навесом на Риву. Игра идёт достаточно равная. Но вот, Факкетти выбивает мяч на аут. Вбрасывание на левом фланге атаки бразильцев. Ривелино перекидывает мяч по высоченной дуге в штрафную, туда, к дальней штанге, где Пеле просто и красиво головой укладывает круглого в сетку.

Что ещё нужно Бразилии для счастья? Ну, конечно, привезти гол в свои ворота. Произошло это почти как в 1982 в матче с теми же итальянцами (только закончилось тогда всё намного хуже – об этом матче у нас будет отдельный разговор). Сначала состоялась репетиция гола, когда Феликс успел в последний момент опередить Риву, а затем, на последних минутах тайма, Бонисенья обокрал Клодоальдо, ушёл от Феликса и закатил мяч практически в пустые ворота.

Свисток на перерыв арбитр дал в тот момент, когда Пеле уже готовился забить в ворота итальянцев с убойной позиции. 1:1 после первого тайма.

Наблюдение: на рекламных щитах возле поля чётко просматривается надпись “VODKA PUSHKIN” J

Второй тайм начинается с супер-момента бразильцев. Карлос Альберто классно простреливает справа, но Пеле не хватает совсем немного, чтобы замкнуть дальнюю штангу.

Бразильцы не могут забить и нервничают. При этом опасаются, похоже, не столько итальянцев, сколько арбитра. Пеле доказывает судье, что его держали за футболку в штрафной.

Несколько минут Италия носа не показывает за пределами своей штрафной. Идёт штурм. Ривелино, наконец, по-настоящему заставляет трудиться Альбертози. Мяч мечется около ворот и бразильцы получают право на свободный удар из пределов штрафной площадки, но бразильцы не используют этот шанс.

Италия показывает зубы – Факкетти разгоняет быструю контратаку, в результате которой на правом флагне на ворота выходит Доменгини – бьет в дальний угол, туда же бросается Феликс, а круглый в результате рикошет едва не закатывается в угол ближний.

Но это лишь эпизод. Бразильцы явно лучше. У Ривелино, наконец, начинают получаться щтрафные, но забивает дальним ударом не он. Жерсон классно пробивает под дальнюю штангу от линии штрафной площадки, по баскетбольному выйдя на ударную позицию с помощью «заслона», выполненного партнёром.

Третий мяч, после элегантной скидки головой Пеле, прямо таки загоняет в сетку Жаирзиньо – человек, забивавший во всех матчах чемпионата!

Ну а последнюю точку ставит Карлос Альберто - получив легендарный пас от Пеле, он сходу вгоняет мяч в сетку.

Всё! Бразилия – чемпион!

После матча действующие лица, как обычно, много говорили.

Клодоальдо оправдывался: «Я не ошибся, я прикрывал товарища, но мне не повезло. Но и тогда, и после я не утратил веры, что наш победный гол прийдёт».

Валькареджи: Бразильцы заслужили победу, но, на мой взгляд, с перевесом в один мяч. Это более справедливый счёт для такой встречи. Третий гол подорвал моральные силы наших игроков, а бразильцы заиграли так, словно у них выросли крылья.

Загало: Я говорил, что мы играем в другой футбол, чем европейские команды, мы не используем персональной защиты. Мы играем в мяч и с мячом, а не в игрока и с игроком. На мой взгляд, это главная причина нашего успеха.

(Отр. dudd 16.04.2015. Ссылки обновлены)

Информация о матче: матч(и)

1970-06-21 Brazil - Italy 4:1 (1:1) Final ЧМ СтатьяСтатьяФотоСтатья (7) Есть »»