19 июня 2008 - полное видео
Легендарный матч. Один из лучших в послевоенной истории сборной Австрии. И наука современным австрийским футболистам о том, как надо играть вообще и против немцев в частности. Кстати, нынешний тренер сборной Астрии играл в этом матче. По старой доброй традиции скажем спасибо за релиз KLGH.

Вспомним, что игра эта состоялась в последнем туре второго группового этапа на ЧМ-78. К тому моменту австрийцы уже успели проиграть двум другим соперникам - Италии и Голландии, а потому шансы на то, чтобы сыграть в большом или малом финале уже бесповоротно утратили.
Другое дело сборная ФРГ, которая с теми же противниками оба раза сыграла вничью и с 2-я очками после 2-х туров имела шансы занять 1-е или 2-е место в группе. У Италии и Голландии было по 3 очка. В случае ничейного исхода в игре между ними немцам нужно было покрупнее обыграть Австрию и отправляться играть финал. Если же кто-то из участников параллельного матча побеждал, то выигрыш у Австрии гарантировал сборной ФРГ участие в матче за 3-е место. Одним словом, за победу стоило бороться.

тр. Г.Шён

(Отр. dudd 31.03.2014. Ссылки обновлены)

Информация о матче: матч(и)

1978-06-21 Austria - Germany 3:2 (0:1) E ЧМ СтатьяСтатьяФотоСтатья (7) Есть »»
Найдено: 1
Статьи и заметки

alekschistogan
Комментировавший ту встречу австриец Эди Фингер запомнился своей фразой «Я с ума сойду!» (нем. I wer narrisch!), выкрикнув её после второго гола Ханса Кранкля. Эта фраза стала крылатой в австрийском спорте. Ниже приведена стенограмма его комментария на последних минутах встречи.

И сейчас Зара удержал мяч в безнадёжном положении, пас налево… Аплодисменты звучат в его адрес, с мячом Кранкль. Обходит последнего […] защитника, входит в штрафную — удар… ГОООЛ, ГОООЛ, ГОООЛ, ГОООЛ, ГОООЛ, ГОООЛ! Я СОЙДУ С УМА!!! Кранкль забивает, Австрия выходит вперёд 3:2! Дамы и господа, мы сейчас обнимаемся! Мой коллега Риппель, квалифицированный инженер Пош — обнимаемся и целуемся! Счёт становится 3:2 после великолепного гола Кранкля! Он в одиночку всех обыграл, дамы и господа! И подождите минутку, подождите минутку; возможно, мы можем сейчас позволить себе стаканчик вина. Вот что вам как раз стоит увидеть! Я сейчас встал — южноамериканцы поют. Я думаю, что мы уже их [немцев] победили! Но немцы снова атакуют, навес — мяч выносится с головы, уходит налево к Пеццаю; не отпускайте его, ребята, держите мяч! Осталось две минуты до конца встречи, с мячом сборная Австрии, и я не хочу никого сглазить. Навес в штрафную, и Крейц снова выручает!

Немцы идут вперёд всей командой. Шанс для немцев... Ну...?! Мииииимо!!! Это Абраааааааааамчик! Охота его просто расцеловать. Он оказал нам помощь, один стоял перед воротами... И храааабрый Абрамчик не попал в створ ворот! Бедняга просто разволновался… Осталось 30 секунд, австрийцы выигрывают 3:2. Дамы и господа, впервые за 47 лет сборная Австрии — такая великолепная команда — показывает игру мирового уровня, обыгрывая сборную Германии со счётом 3:2. Мне даже страшно смотреть! Мяч вылетает за пределы поля. Арбитр матча Кляйн из Израиля, по-настоящему беспристрастный арбитр — хотя ему было сегодня нелегко, но он подтвердил свой высокий класс и отработал сегодня превосходно. Последняя минута, снова с мячом немцы, Прохазка выбивает мяч в аут. ВСЁЁЁЁЁ!!! Мы победили Германию, дамы и господа, впервые за 47 лет МЫ ПОБЕДИЛИ ГЕРМАНИЮ!!!

О матче вспоминали и спустя долгие годы: 16 мая 2008 года, ровно за месяц до футбольного матча группы B чемпионата Европы 2008 года между Австрией и Германией в Вене состоялось представление режиссёра Массимо Фурлана. На стадионе Герхарда Ханаппи в округе Хюттельдорф были восстановлены события того памятного матча. За постановкой наблюдали три тысячи человек: Фурлану удалось восстановить события до мельчайшей минуты, которые сопровождались аудиозаписью комментариев Эди Фингера.