Линки для скачивания видео/фотообзора матча от joefa (4 минуты):

1954-06-16 Brazil - Mexico 5:0 (4:0) A ЧМ СтатьяСтатьяФотоСтатья Есть »»
Найдено: 1
Статьи и заметки

dudd

Линк для скачивания видео от Algorus (2 минуты):

ТАК совпало, что Бразилия, как и в 1950 году, начинала групповой турнир матчем с Мексикой, а заканчивала - с Югославией. Ацтеки, стесненные в средствах, принимая во внимание дороговизну жизни в Швейцарии, привезли с собой лишь самый минимальный штат и уже не позволяли себе шляться по публичным домам, как они зто делали четыре года назад в Бразилии.
Тем не менее более боеспособными от этого они не стали, и уже после первого тайма их матча с "селесао" на табло значился счет, с которым эти команды закончили свой поединок на прошлом мундиале - 4:0. Второй из четырех мячей влетел в сетку после знаменитого "сухого листа" Диди: перелетев через выстроенную "стенку", снаряд опустился точно в нижнем углу. Тогда такие голы еще были редкостью и прерогативой избранных.
После перерыва насытившиеся подопечные Зезе Морейры довольствовались только одним голом, зато самым красивым: Жулиньо на правом фланге здорово разбросал финтами двух защитников и пробил в дальний угол карамболем от штанги. В итоге - 5:0. Интересно, что перед матчем бразильцы вышли на поле с полотнищем, изображавшим мексиканский флаг, а вот соперники до такой формы изъявления дружбы не додумались.